В Госдуме признали, что сотни россиян погибли на Донбассе "в национальных интересах России". Наемникам хотят дать льготы ветеранов

Российские боевики, воюющие на Востоке Украины, могут получить статус ветеранов боевых действий. Соответствующий законопроект подготовлен депутатом Госдумы Вячеславом Тетекиным, - сообщает "Главком".

Депутат передал в правительство РФ проект поправок в Федеральный закон «О ветеранах», включив в него тех, кто с весны пошел воевать в Украину, на Донбасс.

«Мы имеем дело с порывом, новым общественным явлением, которое нуждается в урегулировании, - говорит Тетекин. - Многие - речь, скорее всего, о сотнях - потеряли жизнь. С учетом того, что эти люди действуют в национальных интересах нашего государства, оно должно позаботиться о них».

«В XVI—XVII веках казаки отправлялись на освоение новых территорий сами, никакой царь-батюшка их не побуждал. Вот и тут это движение вырастает из общественно-государственной потребности. Это большое явление. По многим подсчетам, через эту войну прошло от 30 тысяч человек», - сказал депутат.

Он считает, что самая точная цифра существует у Федеральной службы безопасности, но эту информация никогда не будет озвучена.

Признание боевиков ветеранами войны, согласно Федеральному закону «О ветеранах», означает, что они смогут рассчитывать на официальную пенсию, пособия, место в очереди на квартиры, увеличенный отпуск, 50-процентную скидку на воду и газ, внеочередную установку домашнего телефона и бесплатные протезы. В случае смерти наемника его родные получат около 5 млн рублей - столько же, сколько родные кадрового военного.

Вместе с тем, сегодня с точки зрения Уголовного кодекса добровольцы, отправившиеся воевать на Донбасс, совершают преступление и попадают под статью «Участие в незаконных вооруженных формированиях».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи