Обама отправил в отставку министра обороны

Президент США Барак Обама 24 ноября объявил об отставке главы Пентагона Чака Хейгела. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на Нью-Йорк Таймс (NYT). 

Как отмечается в сообщении, Обама объявил об отставке Хейгела, однако сказал, что «в течение двух лет Чак был образцовым министром обороны». 

68-летний Хейгел — единственный республиканец в администрации Обамы. Это первая перестановка в администрации Обамы после поражения демократов на выборах в Конгресс.  

С именем Чака Хейгела связан вывод американского контингента из Афганистана и начало возглавляемых Вашингтоном операций против воюющих в Сирии и Ираке радикалов из террористической группировки «Исламское государство». 

Один из собеседников NYT, знакомый с ситуацией, объяснил это решение необходимостью привести в руководство Пентагона человека, который справится с новыми вызовами, брошенными Вашингтону на мировой арене. Издание отмечает, что за последние полтора года, когда господин Хейгел занимал пост главы оборонного ведомства, он так и не сумел в полной мере проявить себя, оставаясь в тени более влиятельных, чем он, кадровых военных — в первую очередь председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси.

Наиболее вероятной кандидатурой на смену Чаку Хейгелу эксперты называют бывшего заместителя главы оборонного ведомства демократа Эштона Картера, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи