«И для страны вредно, и мне не нужно». Путин заверяет, что не собирается править пожизненно

Президент России Владимир Путин заверяет, что не намерен оставаться на своем посту пожизненно и пока не решил, будет ли выдвигаться в 2018 году на второй срок. Об этом он заявил в интервью в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица», - пишет Коммерсант.

Как отмечается в публикации, Путин заявил, что не намерен оставаться президентом пожизненно, поскольку это «и для страны неправильно, вредно, и мне не нужно». Он напомнил, что по Конституции имеет право баллотироваться в 2018 году, однако, подчеркнул: «Это совсем не значит, что я приму такое решение». 

«Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения»,— сказал он. 

Вероятность введения монархии в России Путин оценивает как крайне низкую. «У нас, к счастью или несчастью, не стану сейчас давать оценок, этот этап пройден, страница монархии перевернута в истории страны».

Он также заявил, что готов к диалогу с оппозицией. «Невозможно всех превратить в союзников, даже стремиться к подобному не надо; наоборот, хорошо, когда есть сомневающиеся!» — убежден он. «Но они сами должны предлагать конструктивные решения»,— считает Путин. «Если люди искренне заинтересованы в улучшении структуры управления, контроля общественности за их деятельностью, доступа граждан к органам власти — правоохранительным, административным, каким угодно, это абсолютно правильно и должно быть поддержано, я всегда буду за»,— заявил президент. Но тут же сделал оговорку: «Если вижу, что все делается исключительно из желания понравиться кому-то за бугром, поплясать под чью-то музыку и нас заставить, конечно, буду подобному противодействовать».

Путин со скепсисом относится к рейтингам, в том числе и журнала Forbes, в котором он сохранил первую строчку, оставив на втором месте президента США Барака Обаму. «Я не знаю, как считали в Forbes, это их дело,— заявил президент.— Может, они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место». 

При этом он достаточно высоко оценил Обаму, назвав его «умным человеком, который в состоянии все оценить: это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в Сенат». «Уверен, он смотрит на эти рейтинги как на элемент борьбы с целью нанести ему ущерб»,— добавил Путин. 

Он также сомневается в полной независимости американской прессы. «Как же независимая, если работает в паре с политическими оппонентами главы Белого дома? Никакой независимости тут нет! Полная зависимость и обслуживание определенных сил»,— заявил он, добавив, что это только его предположения.

Путин также уверяет, что читает и российские издания, которые его критикуют («Иногда Песков приносит всякую гадость»), однако отвечать им не видит смысла.

Он подчеркнул, что руководство страны «не вмешивается в редакционную политику даже государственных каналов». По мнению господина Путина, «с точки зрения либеральных ценностей, наверное, это очень хорошо, а в результате, к сожалению, видим на экране то, что видим». 

«Мы что, страна, где федеральные каналы должны исключительно зарабатывать деньги и думать о стоимости минуты рекламного времени, поэтому с утра до вечера нужно крутить так называемые дефективы? — задается вопросом Путин.— А все позитивное, воспитывающее, дающее стандарты восприятия мира фундаментально-философского, эстетического характера показывать лишь на канале “Культура”? Наверное, ведь нет».

Путин также не согласен с мнением, будто все в моральном климате общества зависит именно от него самого. Да и в целом, по его утверждению, «сказать, что президент сам решает любые вопросы, всегда и все от него зависит… Это не так», - отмечается в публикации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи