Британский министр: поставки Россией оружия и техники боевикам в Донбассе - доказанный факт

Организованные поставки из России вооружения и бронетехники для боевиков на востоке Украины - уже не предположение, а доказанный факт. Об этом говорится в авторской статье министра Великобритании по делам Европы Дэвида Лидингтона, опубликованной на "Европейской правде".

"Кремль отправил в Украину сотни военных, собрал тысячи на границе и обеспечивает своих марионеток на востоке оружием и танками в неограниченном количестве. Это не предположение, это факт", - утверждает министр.

По его словам, у правительств западных государств есть неопровержимые доказательства системных воинских поставок, а также участия российских военных в боевых действиях в Донбассе.

"В нашем распоряжении есть спутниковые снимки, фотографии от людей на местах, отчеты миссии ОБСЕ и рассказы очевидцев. Попытки России опровергнуть это просто не вызывают никакого доверия", - сказал министр.

Исходя из этого, Лидингтон называет сохранение целостности страны "самой сложной задачей" Киева.

В статье британского министра содержится также признание европейской перспективы Украины.

"В долгосрочной перспективе (выполнения ассоциации и проведения реформ) может привести к полному членству Украины в ЕС", - утверждает он.

Как сообщала "Европейская правда", ранее посольство Великобритании в Украине выпустило "методичку для российской власти" для распознавания российских танков в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи