Россия надеется, что точка невозврата в отношениях с Евросоюзом не пройдена - Лавров

Россия надеется, что точка невозврата в отношениях с Евросоюзом не пройдена. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в ходе визита в Минск, - сообщает Радио Свобода.

Лавров подчеркнул, что Москва рассматривает ЕС в качестве важного партнера и заинтересована в развитии сотрудничества на взаимовыгодной основе. Однако, по словам министра, «политика ЕС в отношении Украины и применение санкций против России в связи с украинским кризисом подрывают доверие и стабильность на континенте».

Лавров также заявил, что Киев грозит возобновить военную операцию на востоке Украины и призвал страны Запада не допустить такого развития событий.

Сегодня во второй половине дня должна состояться встреча Сергея Лаврова с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который прибывает в Москву из Киева. Министры обсудят ситуацию на Украине.

Накануне визита в Москву глава МИД Германии подчеркнул, что с Россией необходимо вести переговоры потому, что она играет «определенную роль», в том числе в Совете безопасности ООН, дееспособность которого находится под вопросом, пока существует этот масштабный конфликт между Россией и Западом, и между Россией и США по поводу Украины. В тоже время он призвал не ждать слишком многого от его визита в Россию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи