Президента Чехии на глазах президентов четырех стран забросали яйцами за пророссийские заявления (Фото)

Вечером 17 ноября в Праге митингующие освистали и забросали яйцами президента Чехии Милоша Земана, который выступал перед пражанами по случаю 25-й годовщины свержения коммунизма в Восточной Европе. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на чешские СМИ.

Как отмечается в сообщении, инцидент произошел во время выступления Земана в центре Праги, на улице Альбертове недалеко от Карлова моста.

В понедельник в столице Чехии прошли демонстрации протеста из-за возмущения людей пророссийскими и антиукраинскими заявлениями Земана в интервью российскому государственному телеканалу, поэтому настроение слушателей на Альбертове изначально было критическим.

Как только президент вышел на сцену, из толпы раздался свист и выкрики "Позор!" и "Отставка", - сообщает чешский портал iDnes.

Также люди принесли с собой плакаты, осуждающие нецензурные высказывания Земана во время недавнего интервью местному радио.

"Я не боюсь вас, я вас боялся 25 лет назад", - ответил Земан митингующим. Как известно, 25 лет назад в Праге народное восстание привело к отставке коммунистического режима.

Вместе с Земаном на сцену вышли президенты Польши, Венгрии, Словакии и Германии, но они на тот момент еще не подходили к микрофону.

Вскоре из толпы на сцену полетели яйца. Охрана попыталась защитить президентов зонтиками.

Фото denik.cz

Одно яйцо разбилось о президента Германии Гаука, это подтвердили в его канцелярии, но фото последствий попадания в интернете пока не появилось. Между тем, на некотороых фотографиях четко видно летящее на сцену яйцо.

На этом митинг не был завершен, - отмечает denik.cz. После Земана выступили остальные президенты, однако их речи митингующие встретили аплодисментами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи