Путин назвал вооруженных террористов на Донбассе "политическими оппонентами" и пообещал, что не позволит их уничтожить

Россия не позволит властям Украины уничтожить своих политических оппонентов на востоке Украины. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в эксклюзивном интервью немецкому телеканалу ARD, - пишет "Украинская правда".

Путин считает, что Минские соглашения не выполняются обеими сторонами, но всю ответственность за кровопролитный конфликт на востоке Украины возложил на официальный Киев.

По его словам, достигнутое в Минске соглашение стало возможно "только потому, что мы, Россия, активно включились в эту работу, провели работу и с ополчением Донбасса, то есть юго-востока Украины, убедили их в том, что они должны пойти на определённые договоренности". "Если бы мы этого не делали, этого бы просто не произошло", - подчеркнул Путин.

При этом он констатировал, что "есть определённые проблемы в исполнении этих договорённостей, это правда". По его словам, это связано с тем, что обе стороны не оставляют часть населенных пунктов, которые были оговорены в Минске.

Путин рассказал, чем это мотивируют ополченцы. "Я Вам прямо скажу, здесь и секрета нет, потому что люди, которые воюют с армией Украины, говорят: "Это наши деревни, мы родом оттуда. Там живут наши семьи, наши близкие люди. Если мы уйдём, зайдут националистические батальоны, всех убьют. Мы отсюда не уйдём, хоть убейте нас сами", - пересказал президент. По его словам, "это сложный вопрос". "Конечно, мы убеждаем, мы разговариваем, но когда говорят такие вещи, знаете, аргументов-то немного", - заключил он.

"Главное в том, что нельзя смотреть на проблему в одностороннем порядке", - сказал Путин. "Сейчас на востоке Украины происходят боевые действия. Центральные власти Украины послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? - обратился он к своему собеседнику. - Ни слова".

"Это что значит? Это о чем говорит? Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим", - заявил российский президент.

"Откуда у них и бронетехника, и артиллерийские системы?", - обратился Путин к журналисту, который попросил прокомментировать заявление Киева, что Россия "поддерживает сепаратистов", направляя в Украину вооружение. "В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение", - ответил президент.

По его словам, после того как в Донбассе не поддержали "переворот" в столице, власти, вместо того, чтобы начать диалог, стали арестовывать активистов по ночам. А когда в ответ люди взялись за оружие, " вместо того, чтобы остановиться, власти-то должны быть помудрее, послали армию: авиацию, танки, системы залпового огня".

При этом Путин выразил озабоченность тем, чтобы Украина не скатилась бы в неонацизм, чтобы не возникло желание проводить какие-то этнические чистки. "Если это произойдет, это будет катастрофа для Украины и для украинского народа", - подчеркнул президент России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи