"Газпром" предпринимает атаку на радиостанцию "Эхо Москвы", правдиво освещающую войну в Украине

Холдинг «Газпром-медиа» назначил на 21 ноября проведение внеочередного совета директоров радиостанции «Эхо Москвы», которая правдиво освещает войну в Украине. В повестку заседания включен вопрос «о главном редакторе радиоканала «Эхо Москвы», а также «о редакции радиостанции» и о ее «формате вещания», - пишет российский "Коммерсант".

Как отмечается в публикации, глава холдинга «Газпром-медиа» (компания владеет 66% акций «Эха Москвы») Михаил Лесин сообщил "Коммерсанту", что 21 ноября совет «обсудит все эти вопросы». Какие-либо подробности он раскрывать отказался. «После совета директоров все узнаете», - сказал Лесин.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает, что, вмешиваясь в редакционную политику радиостанции, «Газпром-медиа» нарушает закон. Он не исключает, что общественно-политическую радиостанцию могут преобразовать в музыкальную.

А. Венедиктов отмечает, что, внося в повестку заседания «невнятные вопросы» о редакции и о формате радиостанции, «Газпром-медиа» нарушает закон «О СМИ», поскольку не имеет отношения к редакционной политике «Эха Москвы». 

В публикации напоминается, что скандал вокруг «Эха Москвы» разгорелся 6 ноября после того, как «Газпром-медиа» заявила об увольнении ведущего Александра Плющева «в связи с нарушением им всех допустимых морально-этических норм». Плющев рассказал, что гендиректор радиостанции Екатерина Павлова предложила ему «дать письменное объяснение» по поводу эфира от 29 октября. Эфир был посвящен боевым действиям в районе аэропорта Донецка. Ранее Роскомнадзор счел, что программа содержала информацию, «оправдывающую практику военных преступлений», и вынес «Эху» предупреждение. Затем Плющева попросили объясниться по поводу записи в Twitter о гибели зампреда Внешэкономбанка, сына главы администрации президента Сергея Иванова, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи