Россия решила бойкотировать работу в ПАСЕ, пока не будут отменены санкции

Руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков подтверждает информацию о том, что Россия будет бойкотировать работу ПАСЕ в случае продолжения санкций против страны. Об этом российский депутат написал в своем твиттере, - сообщает Европейская правда.

«В СМИ появились утверждения, что Россия собирается выйти из ПАСЕ. Это не так. Но Россия не согласится работать в ПАСЕ, пока не отменены санкции», - написал Пушков.

Вместе с тем, политик подчеркнул, что о формальном выходе России из Совета Европы речь пока не идет.

Необходимо отметить, что процедуры "выхода из ПАСЕ" как таковой не существует. Россия теоретически может выйти только из Совета Европы в целом - для этого нужно официально отказаться от исполнения Европейской конвенции по правам человека.

Как сообщалось ранее, слухи о том, что Россия решила приостановить участие в деятельности ПАСЕ, появились в СМИ в среду 12 ноября.

Сейчас делегация России после аннексии Крыма находится под санкциями в этом органе - депутаты из РФ лишены права голосовать, но могут участвовать в работе комитетов и выступать на сессии ассамблеи. После начала действия санкций россияне преимущественно игнорировали работу ПАСЕ.

На следующей сессии ассамблеи в январе меры против РФ должны быть отменены или продлены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи