Швейцария ввела "украинские" санкции против российских компаний и официальных лиц

Правительство Швейцарии ввело санкции в отношении российских компаний и официальных лиц, тем самым поддержав пакет экономических ограничений, наложенных на Россию Евросоюзом в сентябре 2014 года. Об этом сообщает Коммерсант.

«В условиях сложившейся в Украине ситуации и следуя решениям ЕС, Федеральный совет сегодня решил принять дальнейшие меры, чтобы предотвратить уклонение (России -ред.) от международных санкций»,— говорится в документе, размещенном на официальном портале правительства Швейцарии.

Постановление швейцарского правительства вступает в силу 12 ноября, - уточняется в сообщении.

В сообщении напоминается, что 5 августа правительство Швейцарии расширило санкционный список в связи с ситуацией в Украине, добавив в него 26 граждан России и Украины и 18 компаний. Черный список Берна дублировал фамилии, ранее включенные в санкционные списки ЕС.

12 сентября Брюссель, одновременно с США, обнародовал расширенный санкционный список российских оборонных предприятий и официальных лиц. В европейский список попали те же госбанки РФ, которые в него входили с 31 июля (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк), три компании ТЭК — «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», а также большое количество оборонных предприятий и физических лиц. Этим банкам и нефтекомпаниям запрещено предоставлять финансирование сроком более чем на 30 дней. 

Брюссель также запретил компаниям ЕС поставлять продукцию двойного назначения, оказывать техническую помощь, брокерские услуги и предоставлять займы и экспортное кредитование «Алмаз-Антею» и восьми предприятиям «Ростеха». Для Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), «Оборонпрома» и Уралвагонзавода был введен запрет на торги их облигациями со сроком обращения свыше 30 дней, а также на участие в организации выпусков таких бумаг. 

Кроме того, в последнем списке политиков, которым ограничили въезд в страны ЕС и чьи активы в европейских банках будут заморожены, оказались 12 российских парламентариев, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи