Владельцы CNN объяснили свой уход из России законом о рекламе

Американский телеканал "CNN International" отказался от вещания в России в связи с запретом РФ рекламы на платных каналах. Как сообщает российское издание РБК, так прокомментировали ситуацию в российском офисе американской Turner Broadcasting Systems (TBS), которая владеет каналом.

На запрос РБК там пояснили, что речь идет о принятых в июле поправках в закон "О рекламе", запрещающих с января 2015 года рекламу на каналах, "доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с использованием технических декодирующих устройств".

В ответе TBS указано, что решение "затрагивает исключительно вещание телеканала CNN International и никоим образом не влияет на другие присутствующие на рынке каналы компании".

В России TBS распространяет через кабельные и спутниковые сети также детские каналы Cartoon Network и Boomerang. Вещание русскоязычных версий этих каналов с января 2015 года будет осуществляться без рекламы, указано в комментарии российского офиса TBS.

В отличие от Cartoon Network и Boomerang, которые адаптированы под запросы местной аудитории, канал CNN International транслируется в России в своем оригинальном виде, на английском языке.

Нет в российском эфире CNN International и локальных рекламных блоков, зритель видит рекламу, которая транслируется сразу во всех странах вещания канала. В эфире же детских каналов TBS рекламу в России размещает местный офис.

Если русскоязычные версии Cartoon Network и Boomerang с 2015 года просто откажутся от рекламы и будут зарабатывать только на сборах с кабельных и спутниковых операторов, то CNN International, чтобы соответствовать российскому законодательству, пришлось бы вырезать из эфира рекламные ролики и заменять их, к примеру, анонсами своих программ.

TBS же решила отказаться от распространения CNN в России. При этом ТАСС сообщает, что CNN рассматривает варианты альтернативного вещания на территории России: "Мы приостанавливаем дистрибуцию телеканала. Надеемся, что со временем нам удастся вернуться на рынок", - отметили в компании.

Между тем, Минкомсвязи РФ заявило: "Действующее российское законодательство не препятствует телеканалу [CNN International] распространять свою информацию в кабельных и спутниковых сетях РФ".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи