Спасайся, кто может! Россия начала формировать очередной "гуманитарный" конвой

МЧС России приступило к формированию седьмой автоколонны с гуманитарной помощью для Донбасса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя главы ведомства Владимира Степанова.

Все грузы, которые будут направлены в Донецк и Луганск, сосредотачиваются в Ростовской области, сообщил он.

Степанов отметил, что гуманитарные грузы доставляются из различных регионов РФ. "Сбор гуманитарной помощи осуществляется во взаимодействии с субъектами РФ", - сказал замминистра.

Порядка десяти грузовиков МЧС с гуманитарной помощью отправились в среду в Ростовскую область из Ногинского спасательного центра.

"Колонна будет формироваться в этом регионе, как только грузы будут собраны в необходимом количестве, она отправится в Донбасс", - сказал замглавы МЧС.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что все процедуры отправки колонны согласовываются с Международным Красным Крестом и украинской стороной. "Все процедуры мы выполняем неукоснительно", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, шесть предыдущих конвоев были отправлены в Украину с нарушением всех международных норм. Грузы не проходили таможенный контроль, а сами конвои не были согласованы с Украиной. МИД Украины назвал подобную практику "гуманитарной помощи" провокацией и нарушением суверенитета. Силовые структуры и разведка заявляют, что под видом гуманитарной помощи из России на Донбасс доставляется вооружение, боеприпасы и военнослужащие РФ. Замечено, что после доставки каждого "гумконвоя" боевики начинают более активно обстреливать позиции украинских силовиков и жилые кварталы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи