В Москве при загадочных обстоятельствах погиб известный актер, активно выступавший против режима Путина

Российский актер театра и кино Алексей Девотченко, активно выступавший против режима Путина, найден мертвым в квартире, которую он снимал на севере Москвы. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, по информации столичного управления Следственного комитета России, признаков насильственной смерти на теле Девотченко не обнаружено. По одной из неподтвержденных официально версий, он умер в результате несчастного случая, по другой – от сердечного приступа. Однако актер Станислав Садальский в своем "Живом журнале" пишет о том, что Девотченко могли убить.

В частности, заявляя российскому  "Интерфаксу" о версии сердечного приступа, источник в правоохранительных органах Москвы не скрывал, что на теле Девотченко имелись внешние повреждения, в частности, ссадины на ногах и травма головы. Однако эксперты "сомневаются", что именно это стало причиной гибели Девотченко, - говорится в сообщении.

Девотченко был известен своей активной гражданской позицией: был членом "Объединенного гражданского фронта" в Петербурге, принимал участие во многих акциях оппозиции: в этом году, в частности, в созыве Конгресса интеллигенции "Против войны с Украиной и пропагандистской истерии", в "Марше правды" за свободу СМИ и против пропаганды.

В 2011 году Девотченко отказался от звания "Народный артист России" и двух государственных премий, заявив, что не хочет получать награды из рук Владимира Путина.

Еще в 2008 году на оппозиционной акции в Санкт-Петербурге Девотченко провозгласил: "Что говорить, когда патриарх во время пасхального богослужения призывает молиться за Медведева и Путина, а те воспринимают это как должное? О чем можно говорить, когда жажда власти, жажда сильной руки в нашем народе так велика, что он готов проголосовать за любого, на кого укажет перст уходящего диктатора? О чем можно говорить, когда большинство в нашей государственной Думе составляет такое алчное, злокачественное и порочное политическое большинство под названием "Единая Россия"? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не видеть всю неконституционность и нелегитимность нынешнего режима".

В начале 2012 года Девотченко был избит неизвестными в московском метро.

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, Девотченко был гениальным актером и безупречным гражданином: "Леша был одним из символов нашего гражданского сопротивления безобразиям властей... Леша был гениальный артист, потрясающий гражданин, образец мужества, бесстрашия...".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи