Псевдовыборы на Донбассе – новое препятствие на пути к миру – внешнеполитическая служба ЕС

Новая руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини, которая вступила в должность субботу, жестко осудила так называемые "выборы", проведенные в "ДНР" и "ЛНР". Об этом говорится в первом заявлении Могерини на данной должности, опубликованном вечером 2 ноября, - сообщает "Украинская правда".

"Я считаю, что сегодняшние президентские и парламентские выборы в донецкой и луганской "народных республиках" стали новым препятствием на пути к миру в Украине. Это голосование является незаконным и нелегитимным, поэтому Евросоюз не будет его признавать ", - говорится в заявлении.

Могерини, уполномоченная обнародовать позицию ЕС по внешней политике, подчеркнула, что "выборы" на Востоке Украины "идут против буквы и духа Минского протокола... и подрывают усилия по поиску устойчивого политического решения кризиса".

Глава европейской дипломатии отдельно поставила под сомнение декларируемое "стремление к миру" со стороны Российской федерации и представителей непризнанных "республик".

"Желание мира не может быть лишь политическим лозунгом, для этого должны быть также политическая воля и честность. Есть надежда, что стороны вернутся к... полному выполнению всех частей минского протокола", - говорится в заявлении Могерини.

Как сообщалось, ранее Россия официально признала результаты псевдовыборов, проведенных "ДНР" и "ЛНР" в минувшее воскресенье. Российская власть также не скрывала, что способствует их проведению - в частности, "избирательные участки" были открыты на территории РФ.

Вместе с тем, их проведение является грубым нарушением трехстороннего Минского протокола.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи