Шойгу обвиняет США и ЕС в отстранении "законного" Януковича и объявляет об укреплении группировки в Белоруссии

«США и Евросоюз спровоцировали отстранение от власти законного президента этой страны, безоглядно поддерживают действия Киева по силовому подавлению недовольных новой властью», - заявил 29 октября в Минске министр обороны России Сергей Шойгу, говоря о событиях в Украине, - сообщает официальный сайт МО РФ.

В сообщении отмечается, что, выступая на заседании совместной Коллегии военных ведомств России и Белоруссии, генерал армии Шойгу прямо заявил, что "прозападные силы стремятся сформировать на Украине передовой рубеж давления на Союзное государство России и Белоруссии, повлиять на устойчивое развитие наших стран".

"Новое звучание приобретает тема так называемых «цветных революций». Сегодня мы наблюдаем на Украине результат применения этого инструмента внешнего воздействия со всеми катастрофическими последствиями", - безапелляционно заявил Шойгу. 

«В этих целях необходимо развивать и укреплять военное сотрудничество с нашими союзниками. И здесь мы в первую очередь опираемся на последовательную поддержку Белоруссии», - сказал Шойгу.

Комментируя итоги заседания журналистам, Шойгу сообщил, что «на следующий год на аэродроме в Бобруйске встанут на боевое дежурство 12 боевых самолетов Су-27, два учебных самолета Су-27 и звено из четырех вертолетов Ми-8».

Он также сообщил, что «Россия помогает наращивать возможности системы ПВО Белоруссии, до конца года мы передадим своим братьям по оружию на безвозмездной основе четыре ракетных зенитных системы С-300, которые усилят противовоздушную оборону страны».

«Мы пришли к решению расширить программу учений на 2015 год. Это связано с изменяющейся обстановкой и у наших границ, и в мире в целом. Надо отработать ряд практических действий и мероприятий на случай возникновения новых угроз для Союзного государства», - заключил Шойгу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи