Меркель в узком кругу назвала условия нормализации отношений с Москвой - немецкие СМИ

В немецком правительстве не исключают возможности нормализации отношений с Россией в среднесрочной перспективе, если Москва прекратит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и согласится на переговоры о будущем статусе Крыма. Об этом в пятницу сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на анонимные источники в правительственных кругах, - передает «Укринформ».

«Канцлер Ангела Меркель в узком кругу уже указала на то, что в среднесрочной перспективе отношения с Москвой могут нормализоваться. Условием для этого, между прочим, должен быть отказ от дальнейшей дестабилизации востока Украины и переговоры о будущем статусе аннексированного Москвой полуострова Крым», - пишет издание.

По его данным, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер придерживается аналогичных взглядов.

Кроме того, говорится в статье, в немецком МИД не исключают даже очередного усиления санкций против РФ, если она еще больше заострит свой курс относительно Украины.

В то же время, как заявил Штайнмайер в актуальном интервью немецкой газете Die Zeit, ЕС должен определить критерии, при которых санкции в отношении России могут быть отменены. «Даже если сейчас еще не время для отмены (санкций – ред.), мы должны подумать над тем, как будем действовать дальше», - сказал он. По его словам, эту тему Берлин поднял в прошлый понедельник во время заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Тем временем, как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в пятницу в Брюсселе, что сейчас не видит необходимости в отмене санкций, введенных Европейским Союзом против России. По ее словам, Европейский Совет пришел к выводу, что заключенные в Минске в сентябре 2014 года договоренности между Украиной, Россией и пророссийскими боевиками так и не выполнены, потому ЕС «не видит возможности вести речь об отмене санкций».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи