Из-за санкций «Роснефть» запросила из Фонда национального благосостояния более 2 трлн рублей

Сумма заявки "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния составляет более 2 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, - сообщает Интерфакс.

Согласно собщению, сегодня стало известно, что заявка нефтекомпании одобрило Минэнерго. 21 октября документ поступил в Минэкономразвития. Как сообщил изданию представитель ведомства, он будет рассмотрен в течение 20 дней.

Заявка включает в себя средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), а также в целом на инвестпрограмму компании, которая ранее была одобрена правительством.

Ранее СМИ сообщали, что "Роснефть" собирается попросить из ФНБ около 1,5 триллиона. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя эту информацию, называл указанную цифру "беспрецедентной".

"Роснефть" объясняет необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний из-за кризиса на Украине. Помимо "Роснефти", заявку на получение денег из ФНБ подал "НОВАТЭК". Также на средства фонда претендует "ЛУКОЙЛ". Глава компании Леонид Федун не стал уточнять, о какой сумме может идти речь.

Между тем, вице-премьер Аркадий Дворкович в среду сообщил, что правительство готово изучать заявки от компаний ТЭКа на средства ФНБ. В то же время он попросил их не забывать о том, что ФНБ "не безразмерный" и из него предлагается финансировать не только проекты топливно-энергетического комплекса.

При этом предполагается использовать на эти цели лишь до 60% ФНБ и часть этих 60% уже будет использована для реализации ряда проектов, в частности Центральной кольцевой автомобильной дороги в Подмосковье, строительства атомных станций, в том числе за рубежом.

Объем ФНБ на 1 октября 2014 года составлял 3,27 трлн рублей ($83,2 миллиарда).

В середине сентября США и ЕС расширили санкции против России. Так, в санкционный список США вошли "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть". Также был введен запрет на экспорт определенных видов услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Евросоюз ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разведки и разработки месторождений сланцевой нефти, нефтяных месторождений Арктики, а также глубоководного шельфа. В список новых ограничительных мер ЕС попали "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи