Власти России готовят общественное мнение к прекращению поддержки проекта «Новороссия» - эксперты

Эксперты не исключают, что власти России готовят общественное мнение к прекращению информационной поддержки проекту «Новороссия». Об этом пишет Независимая газета (НГ).

Как отмечается в сообщении, по сравнению с периодом с 6 по 12 сентября, в октябре в российских СМИ употребление таких слов и выражений, как «украинская хунта», «Порошенко», «карательная операция», снизилось примерно на треть, говорится в отчете Национальной службы мониторинга (НСМ) об исследовании, проведенном по заявке «НГ». При этом упоминание «украинской хунты» сократилось на 54%, а слова «каратели» – на 42%, подчеркнул в беседе с «НГ» руководитель НСМ Илья Киселев. В то же время термин «бандеровцы» используется чаще – на 18%.

Существенно изменилась телекартинка – прежде всего на федеральных каналах – Первом и «Россия 1». В новостях конфликту в Донбассе уделяется теперь малая часть эфира. Например, накануне новости госканалов все еще начинались с украинских репортажей, но посвящены они были критике политического устройства соседней страны и рассказам о «бандеровцах». 

Заметны и изменения в воскресных аналитических программах. Любопытно, кстати, что такая передача, как «Вечер с Владимиром Соловьевым», с нынешней недели перенесена на менее рейтинговое время – вместо 21.00 она выходит в 18.40, а значит, предназначена в основном пенсионерам и домохозяйкам. Интересно, что ее место в прайм-тайм канала «Россия 1» заняла многосерийная мелодрама.

Таким образом внимание от "ополченцев Донбасса" постепенно переключается на внутриукраинские проблемы, вызванные сменой власти, – различные выборы и партийные скандалы. По мнению Ильи Киселева, снижение упоминаний терминов, связанных с Украиной, происходит в первую очередь из-за режима прекращения огня и окончания боевых действий на юго-востоке. 

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что для власти сейчас наступило время закрытых теневых договоренностей, и дальше накручивать общественное мнение было бы странно. «Переговоры идут и с Украиной, и с Западом, есть попытки минимизировать роль радикалов, – уверен он. – Ведь месяцами говорили, что в Киеве хунта, а сейчас наши президенты будут встречаться в Милане – так что чего же кричать на всех углах, что у украинцев жестокий режим? А вдруг россияне спросят, а почему мы тогда с ними договариваемся?».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркнул в беседе с «НГ», что поддерживаемое в СМИ напряжение, возможно, начало оказывать деструктивное влияние на мировоззрение россиян. 

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, о переменах в информационной политике серьезно можно будет судить по освещению встреч президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко в Милане и, видимо, итогов выборов в Верховную Раду. Пока же риторика и тональность российских телеканалов, которые напрямую отождествляются с Кремлем, в отношении Украины действительно несколько смягчились. 

«Общественное мнение надо готовить к тому, что независимая Новороссия никому, кроме ее лидеров, не нужна. Да и социально-экономическая повестка не дает о себе забыть. Например, рост цен. И она скоро может перекрыть украинскую, – говорит Калачев. – Кроме того, что бы там ни писали о готовности Европы отказаться от санкций, Путин оценил реальную серьезность намерений Запада и понял, что дошел до тонкой красной линии».

Эксперты разделились в оценках того, как новая картинка телепропаганды скажется на рейтинге Путина, который вырос на фоне военно-мобилизационной повестки дня, и что в Кремле предпримут для его поддержания. По мнению Мухина, рейтинг президента зависит не только от событий в Украине, это индикатор общего отношения к нему народа. Макаркин считает, что власти могут поддерживать необходимый рейтинг, например, борясь с «внутренними врагами» и ища новых «национал-предателей», а есть и другой вариант: «Можно наконец переключить пропаганду на позитивные вещи». По словам Калачева, любые состоявшиеся договоренности по Украине в глазах подавляющей части россиян пойдут Путину в зачет: «Наша пропаганда умеет любое событие подать как успех в реализации стратегических планов. Но дело даже не в этом. Люди устали жить в ожидании войны. И эта усталость уже перевешивает все остальное», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи