Баррозу на дипломатическом языке попросил Путина не лезть не в свои дела и помнить об обязательствах

Российская сторона не имеет права вмешиваться в процесс внесения изменений в двустороннее Соглашение об ассоциации, заключенное между Украиной и Европейским Союзом. Об этом  Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу напомнил Президенту России Владимиру Путину в ответ на его письмо от 17 сентября, - сообщает Представительство Европейского Союза в Украине.

Как отмечается в сообщении, в своем письме Баррозу отмечает, что в ЕС "очень обеспокоены недавним принятием российским правительством декрета, который предлагает ввести новые торговые барьеры между Россией и Украиной". 

"Мы считаем, что применение этого декрета противоречит совместно согласованным выводам и решению отсрочить временное применение торговой части Соглашения об ассоциации", - подчеркивает Баррозу. 

В письме Путину глава Еврокомиссии настаивает: "Соглашение об ассоциации остается двусторонним соглашением. Согласно международному праву, любая модификация этого документа может проходить только по просьбе одной из сторон и при согласии другой - в соответствии с механизмами, предусмотренными в тексте, и соответствующими внутренними процедурами сторон". 

Баррозу также напоминает Путину, чт  общие выводы, достигнутые во время трехсторонней министерской встречи ЕС-Украина-Россия 12 сентября "четко определяют все эти шаги как часть всеобъемлющего мирного процесса в Украине, проводимого с уважением к территориальной целостности страны и ее права определять свою собственную судьбу". 

Баррозу также надеется, что "недавние позитивные шаги, указанные в Минском протоколе от 5 сентября и как следствие в меморандуме от 19 сентября, будут выполняться в полном объеме". "Это касается, в частности, мониторинга украинского-российской границы и его контроля со стороны ОБСЕ, а также отвод всех иностранных вооруженных формирований и военного оборудования с территории Украины", - напоминает Баррозу Путину. 

"Мы также ожидаем, что будет достигнут быстрый и решительный прогресс в трехсторонних газовых переговорах и найдено обоюдно приемлемое промежуточное решение для будущего зимнего сезона - основываясь на компромиссных элементах, определенных Европейской Комиссией. Важно, чтобы было гарантировано восстановление энергетических поставок гражданам Украины и обеспечено выполнение всех контрактных обязательств с потребителями в ЕС", - напоминает Путину Баррозу. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи