Ходорковский займется "регулярной сменяемостью власти" в России

Движение "Открытая Россия", возглавляемое экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, будет поддерживать интересы европейски ориентированной части российского общества, а также выступать за "регулярную сменяемость власти путем честных выборов". Об этом Ходорковский заявил в Берлине, выступая на дискуссии "Открытая Россия. Актуальные анализы и стратегии", - сообщает российское информагентство РИА Новости.

"Цель движения "Открытая Россия" — это оказывать влияние на власть для того, чтобы власть в своих действиях учитывала интересы европейски ориентированной части российского общества. К сожалению, последние два года это не так", — сказал Ходорковский. По его словам, это видно по тому, какие законодательные акты принимает сегодня Госдума.

В сообщении отмечается, что организация Ходорковского "Открытая Россия" существовала до 2004 года, но тогда она была сориентирована на цели и поддержку гуманитарных и благотворительных проектов. 20 сентября экс-глава ЮКОСа объявил о восстановлении деятельности организации.

"Сейчас это движение. Движение, в рамках которого мы планируем помочь консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которое разделяет европейские ценности", — сказал Ходорковский. По его словам, речь идет о базовых ценностях, в первую очередь — правовое государство.

"Второе — регулярная сменяемость власти путем честных выборов. Точка, на этом пока все. Это не значит, что мы не видим иных ценностей, но с этих ценностей, мы считаем, начинается путь ко всем остальным", — сказал он.

Ранее в интервью газете "Ведомости" Ходорковский рассказал, что его проект "Открытая Россия" — попытка организовать оппозицию в виде сетевой структуры без единого центра. По его словам, доминировавшая на протяжении долгого времени модель иерархической партии стала несовременной и неэффективной в борьбе за власть, поскольку правящая сила научилась нейтрализовывать такие партии. Ходорковский намерен заняться созданием альтернативной модели — сетевой структуры, позволяющей ее участникам быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи, например, на время предвыборной кампании, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи