Крупнейшие агентства мира впервые за 20 лет убрали Россию из туристических буклетов

Российскую туристическую отрасль ждут тяжелые времена. Отельеры и туроператоры в РФ уже констатируют сокращение потока туристов из Евросоюза и США на 40-60%. Из-за этого потери для экономики России к концу года могут составить порядка 4 миллиардов евро, - сообщает ZN.ua.

Как отмечается в сообщении, причинами такого положения в туристической отрасли называют традиционно отсутствие инфраструктуры, плохое управление, а также ситуацию на востоке Украины.

Так, из буклетов для туристов на следующий год крупнейших агентств мира — Thomas Cook и Nature One — туры по России исчезли, и это произошло впервые за последние 20 лет.

Как сообщил глава департамента въездного туризма "КМП Групп" Александр Макляровский, в отдельных случаях падение турпотока из некоторых европейских стран доходит и до 90%.

"Нужно учитывать, что не едут сейчас туристы из стран, которые давали основной объем турпотока,— из Америки, Великобритании, европейских стран", - сказал он.

Вместе с тем, в Росстате рапортуют, что в первой половине 2014 года РФ посетило в десять раз больше туристов, чем за аналогичный период 2013 года,— 10,7 миллиона. Рост турпотока объяснялся Олимпиадой в Сочи и изменением методики подсчета.  

Отметим, что ранее российские власти уповали на то, что развивать туристическую отрасль в России поможет аннексированный Крым. Однако оккупированный полуостров недосчитался в этом году как минимум половины туристов, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи