В Крыму национализировали имущество Коломойского

В Крыму национализировали имущество председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского. Об этом заявил и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов, - сообщает "Интерфакс".

Парламент Крыма принял соответствующее решение в пакете с рядом других постановлений, его поддержали 70 депутатов из 100.
"Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с торгов, деньги пойдут на возмещение вкладов (жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому "Приватбанке" - ред.), которые не подлежат возмещению по линии Фонда защиты вкладчиков", - сказал на заседании Госсовета и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.   

По его словам, национализация собственности Коломойского вызвана тем, что "Приватбанк" не выполнил обязательства перед крымскими вкладчиками и не стал возвращать деньги, хранившиеся на счетах.
Аксенов отметил, что решение о национализации имущества Коломойского принято также с учетом того, что он является одним из инициаторов и финансистов военной операции Киева в восточных регионах Украины.
"Считаю, что это наше моральное право и наш долг провести такую национализацию", - сказал Аксенов. Депутаты встретили его слова аплодисментами.
Ранее Аксенов, озвучивший предложение о национализации имущества главы Днепропетровской области, предложил также применить в отношении Коломойского статью УК "Содействие террористической деятельности", так как он участвует в финансировании силовой операции Киева в Донбассе.
По его словам Аксенова, первые проверки показали, что все принадлежащие Коломойскому объекты в Крыму были отняты в результате "сомнительных схем и внеправовых судебных решений", а сам олигарх ничего в Крыму не покупал.
Накануне имущество Коломойского, который обвиняется в РФ по делу о "применении запрещенных средств ведения войны и организации убийств", было арестовано московским судом. По данным СКР, арест накладывался "в целях пресечения финансирования террористической деятельности и иных преступных действий в отношении мирного населения юго-востока Украины".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи