Путинские ученые готовы написать "Историю Новороссии". Хотят привлечь даже украинских историков

Председатель российской Госдумы Сергей Нарышкин, являющийся одновременно и председателем Российского исторического общества (РИО),  предложил включить написание книги «История Новороссии» в план приоритетных проектов РИО. Об этом Нарышкин заявил на встрече с авторским коллективом издания «История Новороссии», - сообщает официальный сайт Госдумы.

Согласно сообщению, С.Нарышкин отметил, что «в этом году исполняется 250 лет, когда Новороссия обрела статус одной из губерний Российской Империи - соответствующий манифест был подписан Екатериной II».

Он подчеркнул, что «события на Украине остаются в центре внимания и российской, и мировой общественности...».

"В условиях, когда на Западе информация подается довольно тенденциозно, простым людям и политикам трудно разобраться, где правда, а где ложь, каковы причины такого кровавого противостояния. И главное, как выйти из кризиса и как восстановить мир в братской для нас стране...", - заявил Нарышкин.

"На встрече ученые-историки обсудили планы по организации работы над книгой, сроки ее написания. Кроме этого, они также обменялись мнениями по поводу содержания отдельных глав, посвященных важнейшим историческим периодам: вхождения Новороссии в состав России, становления этого края в качестве крупнейшего индустриального региона Российской империи, роли Донбасса в развитии общего промышленного потенциала Советского Союза, отметили особую культурную сложность и этническую подвижность региона и предложили включить в авторский состав известных украинских историков", - говорится в сообщении.

Подготовка научного издания «История Новороссии», по мнению авторского коллектива, может быть завершена к марту 2015 года, на что Нарышкин заметил, что не стоит задача сделать книгу к марту следующего года, но «есть задача сделать хорошую работу», - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи