Канцлер Германии не связывает выход из кризиса на Донбассе с интересами России и надеется на политические методы

Канцлер Германии Ангела Меркель не связывает выход из кризиса на Донбассе с интересами России. Такой вывод можно сделать из видеозаписи телевизионного интервью канцлера Германии национальной компании ARD, которое транслировалось в выходные, -пишет "Европейская правда".

Как сообщалось ранее, в воскресенье вечером на сайте телекомпании появилось сообщение об интервью канцлера, а также избранные цитаты из него.

В частности, ARD приводила высказывания Ангелы Меркель о том, что украинцы имеют право на собственные действия в связи с возможным вторжением России, однако в то же время канцлер отметила, что должен быть избран путь, который не будет вредить России. Данное сообщение было опубликовано задолго до трансляции видеоинтервью.

Данная мысль вызвала возмущение в СМИ.

Между тем, оригинальное видео, добавленное к новости впоследствии, свидетельствует, что мнение Меркель в сообщении ARD было вырвано из контекста. В упомянутом фрагменте речь шла не о пути выхода из кризиса на Донбассе, а о экономических отношениях и евроинтеграции.

В частности, Меркель, отвечая на вопрос о будущих отношениях Украины и Европейского Союза, отметила: "Пока что мы имеем соглашение об ассоциации, такое как мы имеем с другими странами, например с Турцией, чтобы таким образом показать статус "ближнего соседа" и я хочу найти такой путь, который не повредит России. Мы хотим иметь хорошие торговые отношения с Россией, адекватные отношения, мы зависим друг от друга и имеем в других частях мира конфликты, которые мы вместе должны решать".

Таким образом, Меркель повторила мнение многих европейских лидеров о том, что Соглашение об ассоциации с Украиной не направлено против России.

Относительно решения кризиса на Донбассе, канцлер ФРГ отметила право Украины выбирать свой путь, однако выразила уверенность, что конфликт должен быть решен политическими, а не военными методами.

Стоит также заметить, что ряд украинских и зарубежных СМИ, основываясь на сообщении ARD, сделали также акцент на фразе про "согласие" Меркель на интеграцию Украины в Евразийский союз.

Между тем, из оригинальной видеозаписи интервью складывается противоположное впечатление, а фраза о неотрицании евразийской интеграции Украины в общем контексте скорее похожа на шутку канцлера относительно российских надежд по этому поводу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи