ООН призывает увеличить объемы помощи жителям Украины в связи с приближением холодов

Увеличить объемы помощи жителям востока Украины в связи с приближением холодов призвала заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Об этом говорится в заявлении, распространенном по итогам ее поездки в Украину, - сообщает российское агентство ИТАР-ТАСС.

"По мере приближения зимы объемы помощи должны быть увеличены. Многие из перемещенных лиц уязвимы уже сейчас, а временные убежища, в которых они живут, не рассчитаны на минусовые температуры. Нам нужно обеспечить людей поддержкой, чтобы они смогли пережить зиму", - сказала Валери Амос.

По ее словам, ООН стремится оказать больше помощи жителям пострадавших районов, но этому мешает ситуация с безопасностью. Несмотря на это, Амос сообщила, что ООН "рассматривает способы доставки (помощи) в наиболее затрудненные районы восточной Украины".

В ходе четырехдневного визита в Украину (21-24 августа) замгенсека ООН посетила пострадавшие от боевых действий районы восточной части страны. В городах Красный Лиман и Славянск она встретилась с представителями местных властей, а также местными жителями и внутренне перемещенными лицами. 

"Все они говорили одно и то же: бои должны прекратиться, чтобы мы снова почувствовали себя в безопасности", - рассказала Амос.

В Славянске замгенсека отметила прогресс в восстановлении инфраструктуры города, а также подчеркнула, что главным приоритетом должно быть завершение ремонта школ для начала учебного года без задержек, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи