Обаме и Меркель не нравится, что Россия стреляет по Украине и нарушает ее суверенитет

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель выразили в пятницу обеспокоенность действиями России внутри территории Украины, - сообщает "Радио "Свобода".




В телефонном разговоре оба руководителя заявили, что присутствие в Украине российских военных, наращивание численности российских войск вдоль границы с Украиной и обстрелы из России украинской территории составляют опасную эскалацию напряженности со стороны Москвы.

Также оба руководителя согласились, что введение в Украине российского «гуманитарного конвоя» без согласия Киева является новой провокацией Москвы, нарушает суверенитет Украины.

Они согласились, что Россия должна вывести этот конвой, а также прекратить свое присутствие на территории Украины, сообщили в Белом доме.

Обама говорил с Меркель накануне ее визита в субботу в Киев.

Ранее в пятницу Россия ввела свой «гуманитарный конвой» на территорию Украины без оформления Украинская таможенными и пограничными органами большинства его автомашин, без согласия Киева и без сопровождения Красного Креста, в нарушение ранее достигнутых международных договоренностей. В Украине и в мире выразили резкую критику этого нарушения Россией международного права.

Кроме того, в НАТО в пятницу прямо признали , что Россия использует против украинских военных свою артиллерию, и со своей стороны границы, и уже изнутри территории Украины, предоставляет поддерживаемым ею сепаратистам на Востоке Украины большое количество современных вооружений, включая танки, бронетранспортеры и артиллерию, а также значительно нарастила численность своих наземных войск и авиации у границ Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи