"Зажигает красиво". Путин считает проявлением свободы слова заявления Жириновского об уничтожении Польши и стран Прибалтики

Президент РФ Владимир Путин не видит ничего предосудительного в высказывании лидера ЛДПР Владимира Жириновского об «уничтожении балтийских стран» в случае военного конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщает «Украинская правда».

"Все, что было сказано Владимиром Вольфовичем, - это его личное мнение, которое не всегда совпадает с официальной позицией РФ, но зажигает красиво", - отметил Путин. При этом президент констатировал, что лидер ЛДПР может все это высказывать, так как "у нас свобода слова".

В свою очередь Жириновский пояснил, что его заявления об уничтожении Польши, из-за которого российского посла вызвали в польский МИД, были неправильно переведены с русского языка.Об этом политик заявил в эфире "Русской службы новостей".

"Пусть правильно переводят на польский русский язык - смысл моих слов в том, что в случае большой войны некоторые маленькие страны теряют перспективу остаться на политической карте мира", - сообщил Жириновский.


Политик отметил, что при большом вооруженном конфликте первый удар придется на страны, где, по его словам, расположено больше баз НАТО и больше натовских самолетов: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию. Жириновский подчеркнул, что не говорил о том, что хотел бы, чтобы этих стран больше не было. Тем не менее, по словам лидера ЛДПР, эти страны "сами себя ставят под угрозу".
Как сообщалось ранее, в среду 13 августа МИД Польши вызвал российского посла в Варшаве Александра Алексеева, а МИД Латвии - русского посла в Риге Александра Вешнякова.
Причиной таких шагов стали высказывания Жириновского в интервью телеканалу "Россия 24". Тогда политик заявил, что в случае военного конфликта между Россией и Украиной Польша и балтийские страны "будут уничтожены".
"Виноваты только они, потому что мы не можем допустить, чтобы с их территории взлетали ракеты, самолеты, направленные в сторону России", - сообщил он.
Жириновский и ранее неоднократно выступал с критикой в адрес государств Балтии. Кроме того, он уже предсказывал странам региона "полную оккупацию или уничтожение".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи