Путин, Лукашенко и Назарбаев готовят почву к проведению прямых переговоров с президентом Украины

Президент России Владимир Путин провел 7 августа телефонные переговоры с лидерами стран-участников Таможенного союза ЕврАзЭС, в который, помимо РФ, входят Беларусь и Казахстан, - сообщает ZN.UA.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин переговорил с белорусским лидером Александром Лукашенко и главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым об "аспектах интеграционного сотрудничества" в рамках ЕЭС и о санкциях, принятых Россией. Кроме того, лидеры трех стран обсудили кризис в Украине.

"В ходе обмена мнениями о развитии кризисной ситуации в Украине подчеркнута необходимость конструктивной совместной работы в различных форматах в целях содействия прекращению боевых действий и запуску реального политического внутриукраинского диалога", - говорится в сообщении Кремля.

Пресс-служба белорусского президента ограничилась упоминанием, что в ходе разговора Лукашенко и Путин "обменялись мнениями относительно развития ситуации в экономике Украины в связи с подписанием ею Соглашения об ассоциации с Европейским союзом".

Вместе с тем, пресс-служба президента Казахстана сообщила, что Назарбаев и президент РФ "обменялись мнениями о кризисной ситуации в Украине, а также о возможном принятии совместных шагов по проведению прямых переговоров с президентом Украины в различных форматах, в том числе в рамках встречи с членами Таможенного союза и Украины или внеочередного заседания Совета глав государств СНГ".

Месяц назад в Кремле заявили, что вопрос о встрече президента России и президента Украины Петра Порошенко не прорабатывается - все силы будут сконцентрированы "на скорейшем созыве контактной группы по Украине".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи