Никто в мире не поверит в "российских миротворцев" на Донбассе - Сикорский

Россия не имеет права вводить своих миротворцев в Украину иначе как с разрешения Киева или санкции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в эфире польского телевидения, - пишет УНИАН.

"Никто не поверит в миротворческую миссию, несмотря на то, какого цвета будут российские танки", - сказал он.

Сикорский также отметил, что ввод российских войск в Украину был бы нарушением международного права, невыгодным для самой России.

"Даже если это будет представлено как миротворческая миссия, то никто не имеет права образовывать такую миссию без согласия государства, где такая миссия реализуется, или согласия Совета Безопасности ООН, которого не будет", - подчеркнул дипломат.

Сикорский отметил, что ввод российской армии создаст "самый замороженный конфликт на постсоветском пространстве", и вынудит Москву держать там многотысячный военный контингент.

Кроме того, оккупированный регион должен будет содержаться за счет российского бюджета, что стало бы "большим бременем" для российских налогоплательщиков.

Сикорский выступил за продолжение переговоров по разрешению конфликта на Донбассе с участием представителей Украины, США, ЕС и России.

При этом он добавил, что ему "трудно представить" согласие Украины на участие в таких переговорах, если Россия введет на Донбасс свои войска.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи