Частные инвесторы не будут вкладывать деньги в строительство моста из РФ в Крым

Частные инвесторы не будут участвовать в строительстве моста через Керченский пролив стоимостью в 8 млрд. долларов, его будет строить только российское государство. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Ведомости.

"Инвестором будет только государство; инвестором будет выступать федеральное правительство, министерство транспорта, конкретно Росавтодор", - сказал он.

Частные инвесторы не будут участвовать в строительстве моста через Керченский пролив, поскольку нет возможности обеспечить его доходность, введя платный проезд, — из-за отсутствия альтернативного бесплатного.

Мост через Керченский пролив напрямую свяжет Краснодарский край с Крымом. Сейчас добраться на полуостров с материковой части России можно через Украину или через пролив на пароме.

Строительство планируется начать осенью, предварительная стоимость проекта — около 280 млрд руб. ($ 8 млрд). Руководитель госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") ранее заявил, что китайские, европейские и российские компании могут инвестировать здесь 80 млрд руб. ($ 2,3 млрд).

Козак опроверг слухи о том, что для строительства моста будут задействованы средства частных инвесторов. "На строительстве моста частных инвесторов никогда не было. Очень часто путают подрядчиков и инвесторов. От подрядчиков, в том числе китайских, итальянских, и наших, нет отбоя", — сказал он.

"Чтобы был частный инвестор, необходима доходность. А что это означает? Что необходимо сделать платный проезд. Это политическое решение", — сказал Козак. Он добавил, что для платного проезда нужно обеспечить альтернативный бесплатный проезд: "Такого проезда, кроме платной переправы, нет".

Европейский Союз ожидает, что международные финансовые институции воздержатся от финансирования проектов, которые могут признать законной аннексию Крыма.

Кроме того, ЕС закрыл свой проект по развитию туризма в Крыму бюджетом в 5 млн евро.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи