ОБСЕ готовит беспилотники для дополнительного контроля в районе российско-украинской границы

ОБСЕ усилит миссию наблюдателей, которая будет работать в районе российско-украинской границы и осуществлять дополнительный контроль безопасности на этих участках с помощью беспилотников. Такой шаг в телефонном разговоре согласовали представители Германии, Франции, Украины и России, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Германии в понедельник, 14 июля – сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

Стороны, в частности, готовы содействовать объявлению действенного двустороннего режима прекращения огня. Как уточняется в сообщении, Россия в этом контексте обязалась применить свои рычаги влияния на сепаратистов.

Кроме того, будет расширена миссия международных наблюдателей ОБСЕ, которые будут работать в зоне конфликта и осуществлять эффективный мониторинг мероприятий по обеспечению безопасности на границе.

Такой шаг должен остановить поток оружия и боевиков из России через границу на территорию Украины.

"В этом контексте все стороны поддерживают совершенную со стороны ОБСЕ подготовку, необходимую для того, чтобы контролировать российско-украинскую границу с помощью беспилотников над украинской территорией, и соглашаются активно участвовать в ней", - отмечается в заявлении на сайте немецкого МИД.

Представители всех четырех стран также признали необходимость осуществления обмена пленными между сторонами конфликта.

Кроме того, как отмечается в сообщении, во вторник, 15 июля, должна состояться видеоконференция "контактной группы", в состав которой входят представители Украины, России и ОБСЕ. Встреча всех сторон должна состояться "сразу после этого".

Место и время проведения пока не уточняется.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи