Госдеп США обнародовал факты поддержки террористов в Донбассе со стороны России

Государственный департамент США обнародовал документ, в котором собрал факты поддержки террористов в Донбассе со стороны России, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Россия заявляет, что хочет мира, но ее действия противоречат этой риторике. У нас нет свидетельств того, что РФ перестала поддерживать сепаратистов. Наоборот, по нашим оценкам, она продолжает поставлять им тяжелое вооружение, другую военную технику и финансы, а также по-прежнему позволяет боевикам свободно въезжать в Украину. Россия отказалась призвать сепаратистов сложить оружие и продолжает сосредоточивать свои войска вдоль границы с Украиной", - говорится в документе.

Госдепартамент сообщает, что на одной из баз в приграничной с Украиной зоне, Россия существенно увеличила размещение выведенных из эксплуатации в российской армии танков, армейских грузовиков, артиллерии, которые затем поступают в распоряжение боевиков. Ведомство отмечает, что на видео зафиксировано передвижение колонн военной техники из России в Луганске, Донецке и Краснодоне. В освобожденных от пророссийских оккупантов районах Донбасса украинские военные обнаружили многочисленные склады и тайники вооружения из России, в том числе с документацией к ним, свидетельствующей о поставках оружия со складов российской армии.

В Госдепартаменте отмечают доминирование граждан России в руководстве ДНР и ЛНР. "Многие самопровозглашенные "лидеры" сепаратистов - выходцы из РФ и имеют связи с российским правительством. Это все рисует выразительную картину продолжения политики России по дестабилизации ситуации в Восточной Украине", - говорится в документе.

Госдепартамент США намерен и дальше "поддерживать демократическую Украину - стабильную, единую, защищенную в политическом и экономическом плане и способную определять собственное будущее". Поэтому США выступает за постоянный диалог между Украиной, Германией, Францией и Россией с целью установления режима прекращения огня.

"Однако, следует подчеркнуть, наша конечная цель состоит не просто во временном прекращении насилия. Мы хотим, чтобы Россия прекратила дестабилизацию Украины и оккупацию Крыма - часть территории Украины, что позволит народу Украины объединиться и принять собственное решение о будущем своей страны путем демократического политического процесса", - говорится в заявлении.

Ранее президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что Россия должна предпринять несколько шагов в направлении деэскалации ситуации, в частности относительно поддержки прекращения огня, освобождения всех заложников, предотвращения транзита оружия и боевиков через границу, поддержки наблюдательной миссии ОБСЕ на границе и принятия участия в дорожной карте по переговорам, которые могли бы привести к мирному разрешению конфликта. В противном случае, США и ЕС должны быть готовы ввести дальнейшие санкции против России, как было согласовано на саммите "Большой семерки" и на последнем Европейском Совете.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи