Хакеров из Украины и России приговорили к тюремным срокам в США по делу о торговле номерами ворованных кредиток

Хакеров из Украины и России приговорили к тюремным срокам в США по уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными, - сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

В общей сложности группировка продала номера более 95 тысяч ворованных кредиток. Понесенный пострадавшими ущерб превысил $5 млн. 11 фигурантов дела признали себя виновными и приговорены. В Верховном суде штата Нью-Йорк закончился процесс, на котором присяжные признали 27-летнего украинца Егора Шевелева и американцев 40-летнего Дугласа Латту и его сожительницу 41-летнюю Анну Сиано виновными в преступном сговоре, хранении краденого и мошенничестве.

Сиано была приговорена к лишению свободы на срок от 19 лет и 8 месяцев до 47 лет. Два дня спустя киевлянин Шевелев получил от 13 лет и 4 месяцев до 40 лет, а в конце прошлой недели Латта получил от 22 до 44 лет. Это так называемые неопределенные меры наказания, практикуемые в судах американских штатов. Поскольку речь идет не о федеральной тюрьме, где нет условно-досрочного освобождения, размер срока, который реально отсидит каждый из осужденных, будет определяться комиссией по досрочным освобождениям.

Прокуратура называет Шевелева (он же Eskalibur, или Esk) "одним из самых видных в мире торговцев ворованной информацией о кредитных картах". Сидя в своей киевской квартире, он выходил на разные форумы для киберпреступников и объявлял, что у него есть на продажу краденые номера миллионов кредиток. Как было доказано на суде, на котором выступили 50 свидетелей обвинения, Шевелев продал более 75 тысяч из 95 тысяч номеров, инкриминирующихся всей группировке Western Express. Ему вменяется нанесение материального ущерба в сумме $4 млн.

У США нет договора об экстрадиции с Украиной, где проживал Шевелев, но в мае 2008 года он отправился в отпуск в Грецию, где его арестовали по американскому ордеру и выдали США. Против него также возбуждено федеральное дело во Флориде, которое теперь вряд ли получит ход.

Как было установлено на суде, Шевелев отмыл незаконные барыши в сумме более $600 тысяч через компанию Western Express, которую возглавлял 47-летний украинец Вадим Василенко, проживавший в Форт-Ли в Нью-Джерси. В феврале этого года Василенко признал себя виновным и был приговорен к сроку от 3 лет и 4 месяцев до 10 лет. Признала себя виновной и его жена 48-летняя Елена Барышева, основавшая вместе с ним Western Express в 1995 году. Она получила от 1 года до 3 лет. По словам мужа, Барышева давно депортирована в Украину.

Еще двое обвиняемых, 37-летний россиянин Вячеслав Васильев и 35-летний гражданин Молдовы Владимир Крамаренко, были задержаны в Чехии и впоследствии выданы США. Они обвинялись в закупке в сети товаров на ворованные кредитки и в конце концов признали себя виновными. Оба получили от 3 лет и 4 месяцев до 10 лет лишения свободы.

Двое обвиняемых, 32-летний гражданин Молдавии Олег Ковелин и 30-летний белорус Дмитрий Бурак, находятся в бегах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи