Ради "энергетического скачка" Великобритания начнет массированную добычу сланцевого газа

Власти Великобритании надеются совершить энергетический рывок, обеспечив страну газом по тому же алгоритму, что и США. Чудом, которое решило бы энергетические проблемы Соединенного Королевства, должна стать массированная добыча сланцевого газа, - сообщает Утро. ru.

Как отмечается в сообщении, власти готовы гарантировать энергетическим компаниям "самый льготный в мире налоговый режим". С таким заявлением выступил недавно министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Предположительно, ставки налога на прибыль для производителей сланцевого газа могут быть снижены с 62% до 30%. 

Административным образованиям, на территории которых планируется добывать сланцевый газ и нефть, обещают выплачивать специальную премию в размере 100 тысяч фунтов стерлингов на каждую пробуренную скважину, а также 1% от выручки компаний, добывающих сланцевый газ. 

В сообщении указывается, что Великобритания обладает одними из крупнейших в Европе залежами сланцев, способных обеспечивать все газовые потребности страны на протяжении 100 лет. По оценке Британской геологической службы, на севере страны, в Боуленде, в сланцевых залежах может содержаться до 1,3 тыс. трлн куб. м природного газа. 

На сегодняшний день Великобритания является единственной страной ЕС, на деле приступившей к разработке сланцевых месторождений. Действовавший ранее мораторий на соответствующие технологии добычи был снят в декабре прошлого года. Долгое время технология гидравлического разрыва пластов находилась под запретом из-за своей неэкологичности. Поводом для возвращения к гидроразрывам послужили, с одной стороны, растущая потребность страны в голубом топливе, с другой – появление более щадящих способов их использования. Не удивительно, что в 2014 г. в добычу нефти и газа в королевстве будет вложено до $21 миллиарда. 

Если британским энергетическим компаниям удастся повторить то, что в свое время смогли сделать их американские коллеги, расстановка сил на европейском энергетическом рынке сильно изменится. Быстрое появление дополнительных объемов газа способно сначала возместить потери, вызванные снижением добычи классическим путем, а через некоторое время и полностью покрыть потребности страны в данном продукте. 

Учитывая пример США, где добыча сланцевого газа росла лавинообразно, можно предположить, что изменение энергетического баланса в Европе также будет идти достаточно быстро. Это станет головной болью для России, на протяжении десятилетий считающей европейский газовый рынок своей вотчиной, - говорится в сообщении.

Впрочем, не факт, что идеи британских властей могут быть легко реализованы на практике. Так, например, в одной из крупнейших британских энергетических компаний – ВР – полагают, что в течение двух следующих десятилетий развитие производства сланцевого газа в Европе не компенсирует снижения добычи газа обычного. По мнению главного экономиста ВР Кристофа Рюля, разработка сланцев будет вестись крайне ограниченными темпами. "У Европы много проблем: экологические проблемы, прямые запреты на гидроразрыв пласта, отсутствие инфраструктуры и давняя традиция не обращать внимание на объемы импорта", – считает он. К тому же, соответствующая инфраструктура в Старом Свете развита значительно хуже, чем в США, и для преодоления этого разрыва потребуется достаточно продолжительное время. По подсчетам Рюля, сланцевый газ начнет играть определенную – впрочем, незначительную – роль в энергетическом раскладе только ближе к 2030 году. 

Вполне возможно, что главный экономист BP прав в своих выводах и Европе предстоит ждать сланцевой революции еще не один год или даже десятилетие. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов то, что сокращение добычи обычного газа становится мощнейшим стимулом для поиска новых технологий и решений в части его получения. В той же Америке незадолго до начала сланцевой революции мало кто предполагал, как быстро и как круто изменится ситуация за считанные годы, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи