Польский Сейм не признал геноцидом Волынскую трагедию 1943 года

Польский Сейм не принял ключевые поправки к резолюции о памяти жертв Волынской трагедии, которые предлагали определить Волынские события 1943 года как преступление геноцида, - сообщает Главком со ссылкой на Wyborcza.pl.

За принятие поправки, внесенной парламентским Комитетом культуры, проголосовали 212 депутатов, а 220 – высказались против. Трое депутатов воздержались от голосования.

Напомним, большинство политических партий, представленных в Сейме, кроме партии власти «Гражданская платформа» и «Руха паликота» (вместе имеют 242 из 460 депутатов), выступали за то, чтобы назвать те события «геноцидом» и установить 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии.

На прошлой неделе народные депутаты Партии регионов, КПУ и ряда внефракционных в специальном письме призвали Сейм Польши признать «Волынскую резню геноцидом польского народа и осудить преступные деяния украинских националистов».

Согласно информации из Википедии, Волынская трагедия - этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением Украинской повстанческой армией-ОУН(б) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев, на территориях Генерального округа Волынь-Подолье, до сентября 1939 находившихся под управлением Польши, начатым в марте 1943 года и достигшем пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи