Киргизия продает свою газотранспортную систему "Газпрому" за один доллар

Российский газовый монополист "Газпром" выкупит права на газотранспортную систему (ГТС) Киргизии за один доллар, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Tengrinews.kz.

Стороны уже подготовили проект межправительственного соглашения о передаче "Газпрому" газового хозяйства центральноазиатской республики. Соответствующее распоряжение 9 июля подписал премьер РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, в Киргизии будет учреждено 100-процентное дочернее общество ОАО "Кыргызгаз" в форме ООО с передачей ему всего имущества нынешнего "Кыргызгаза" (газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища, земельные участки и иное имущество, права и интересы).

100 процентов долей этого ООО будут проданы "Газпрому" за один доллар.

Взамен российская компания обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры страны не менее 20 миллиардов рублей (около 650 млн долларов) в течение пяти лет.

Соглашение будет заключено сроком на 25 лет. Оно налагает на российскую сторону определенные ограничения. Доли в новом ООО, а также его имущество, относящееся к газовому хозяйству, можно отчуждать "дочкам" "Газпрома" или иным юрлицам, у которых РФ владеет блокпакетом, но только с согласия киргизской стороны. Прочим имуществом "Газпром" может распоряжаться свободно.

Киргизская сторона гарантирует исключительное право ООО на импорт природного газа, полную и своевременную оплату бюджетными потребителями газа, неиспользование специальных прав по управлению компанией, которые бы нарушали и ущемляли права ее участников.

Гарантируется установление уполномоченным органом республики цены на газ, на уровне суммы затрат компании на его приобретение, транспортировку, хранение и прочих затрат, связанных с их деятельностью. Тарифы на международный транзит и хранение в ПХГ "Газпром" устанавливает сам, а Киргизская республика гарантирует свое невмешательство в эти вопросы.

Ставка налога на прибыль для компании на 25 лет составит 10 процентов.

Киргизия также гарантирует защиту инвестиций "Газпрома" от экспроприации и национализации, беспрепятственный перевод за границу платежей в связи с инвестициями российской компании. Споры подлежат разрешению в Международном арбитражном суде ad hoc в Стокгольме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи