Ракета с тремя спутниками упала сразу после старта на Байконуре (Видео)

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовавшая с Байконура 2 июля, упала на первой минуте старта. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в сообщении, запуск ракеты с тремя спутниками транслировался в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"При пуске ракеты-носителя произошла нештатная ситуация", — сказал источник в ракетно-космической отрасли. Это было первое после аварии в 2010 году применение разгонного блока ДМ-03 в составе "Протона".

Несмотря на заявления некоторых СМИ о том, что МЧС Казахстана рассматривает возможность эвакуации города Байконура, местные жители опровергли эту информацию.

МЧС Казахстана заявил, что, по предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя ракетоносителя первой ступени. 

Источник в ракетно-космической отрасли ранее заявлял: "Не исключено, что проблема могла возникнуть с разгонным блоком ДМ-03. Судя по картинке, такое впечатление, что он и рванул (взорвался)". 

"Сейчас пуски "Протонов-М" прекратят, будут разбираться. Через два-три дня будет понятно, что случилось с ракетой. Ведь это довольно простая и очень хорошо известная машина. Но дело не в ракете, а в людях, причины явно производственные", — сказал источник в ракетно-космической отрасли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Все статьи