В пакистанском отеле боевики застрелили десять туристов. Среди них - пять украинцев

В Пакистане произошел теракт, в результате которого, по предварительной информации, погибли 10 человек, среди которых - 5 украинцев. Об этом сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на СМИ.

На данный момент украинское посольство совместно с местной полицией устанавливают личности туристов из Украины", - цитирует "Интерфакс-Украина слова Перебейноса

В свою очередь посол в Исламской Республике Пакистан Владимир Лакомов сообщил, что нападение произошло около часа ночи в отеле вблизи базового лагеря у подножия горы Нанга-Парбат в районе Диамар в Гилгит-Балтистана, передает "5 канал".

"В результате атаки на туристическую экспедицию, которая планировала восхождение на эту гору, погибли 11 туристов, среди них - 5 граждан Украины", - отметил Лакомов.

Посольство создало оперативный штаб для помощи и выяснения деталей трагедии.

Ранее "ВВС Украина" сообщило со ссылкой на СМИ, что теракт произошел в контролируемом Пакистаном Кашмире - девять туристов, пятеро из которых - украинцы, расстреляли.

СМИ сообщают также, что среди убитых - трое китайцев, русский и местная женщина. Полиция заявила, что убиты 10 иностранных туристов. Мотивы преступления неизвестны. Ответственность за нападения пока не взяла ни одна группировка.

"Неизвестные люди проникли в отель, где вчера вечером остановились иностранные туристы, и открыли огонь", - рассказал Reuters Али Шер, старший офицер полиции.

По словам чиновника, территорию оцепили и правоохранители ищут нападавших.

"Поскольку это удаленная территория без дорог и транспорта, их тела нужно будет доставлять вертолетом", - добавил он.

Президент Асиф Али Зардари и премьер-министр Наваз Шариф осудили нападение.

По словам Шарифа, которого ранее в этом месяце был переизбран на должность, такие акты насилия и негуманности не останутся без ответа.

Популярная среди туристов гималайская вершина Нанга-Парбат - одна из самых высоких в мире. Также известно, что Гилгит-Балтистана, который граничит с Китаем, считался одной из самых безопасных территорий под пакистанским контролем.

В прошлые годы здесь бывали серии нападений со стороны боевиков, воюющих против шиитской меньшинства в Пакистане.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи