Спецназ с применением газа и водометов вытеснил митингующих с площади Таксим в Стамбуле

Бойцы турецкого полицейского спецназа во вторник установили контроль над площадью Таксим - оплотом выступающих против правительства демонстрантов в Стамбуле. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное телевидение.

Полиция использовала для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водяные пушки. Митингующие в ответ кидали камни и бутылки с зажигательной смесью.

Перед столкновением полицейские призывали демонстрантов отойти с площади в парк Гези, который не будет затронут операцией, обещая не причинять им вреда. "Нам не нравится эта ситуация, мы не хотим вмешиваться или причинять вам вред. Пожалуйста, уходите", - обратился один из полицейских к демонстрантам через громкоговорители.

Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу заявил, что цель полицейской операции - очистить от плакатов и флагов установленный в центре площади памятник Ататюрку. Некоторые плакаты уже сняты со стоящего рядом с площадью здания, их заменили на турецкий флаг и портрет Ататюрка.

Выступления в Турции начались 11 дней назад с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Глава турецкого правительства Тайип Реджеп Эрдоган в среду намерен провести встречу с представителями протестующих, требующих его отставки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи