В Польше хотят признать ОУН и УПА преступными организациями. "Регионалы" рады

В Польше хотят признать ОУН, УПА и дивизию СС "Галичина" преступными организациями, совершившими геноцид в отношении поляков в 1939-1947 годах. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Сейме Республики Польша 11 апреля 2013 года, - сообщает Зеркало Недели со ссылкой на ЗІК.

В документе отмечается, что в этом преступлении геноцида не обвиняется весь украинский народ, а только указанные политические и вооруженные формирования.

В постановлении предлагается объявить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА в отношении восточных областей Второй Речи Посполитой.

В обосновании к документу говорится, что в последние годы наблюдается небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и УПА. По мнению поляков, в Украине замалчиваются преступные террористические деяния упомянутых организаций. Также в Польше обеспокоены ростом политической популярности и значимости ультраправой партии "Свобода", которая, как говорится в документе, прямо навязывает идеологию и традиции упомянутых организаций.

В Украине партия "Свобода" в ответ обвинила в появлении такого законопроекта Партию регионов. 

"Это они переносят борьбу с нами уже за границу — заплатили кому-то денег и появился такой проект. Мы же не говорим полякам, кто у них герои. УПА — единственное формирование, воевавшее под украинским флагом за Украину, и они всегда будут героями. Надуманные обвинения ничего не изменят. Я не уверен, что польский сейм проголосует за это постановление. Все-таки поляки — наши соседи, — заявил в комментарии "Сегодня" депутат Юрий Сиротюк. 

В Партии регионов действия польских депутатов приветствуют. 

"Мы снимаем перед ними шляпу. Это постановление доказывает, что поляки — приверженцы демократических ценностей. И они четко разделили: есть украинский народ, его ни в чем не винят, а есть УПА и "СС "Галичина", у которых руки по локоть в крови. Поляки должны еще составить список невъездных в Европу", - говорит замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи