Бенедикт XVI в последнем слове пообещал уважать своего приемника. И не только

На последней встрече с кардиналами отрекающийся от Святого престола папа римский Бенедикт XVI пообещал уважать своего приемника и полностью ему подчиняться, - пишут РИА Новости.

Папа римский поблагодарил кардиналов за помощь и пожелал им "в своем разнообразии создать прекрасную гармонию оркестра". "Среди вас есть и будущий папа, которому я обещаю свое полное подчинение и уважение", - обратился к кардиналам Бенедикт XVI.

После приветственного слова, с которым к понтифику обратился декан Кардинальской коллегии Анджело Содано, Бенедикт XVI поблагодарил всех кардиналов, которые служат в Римской курии или прибыли в Ватикан для участия в будущем конклаве.

"Ваша близость и ваши советы очень помогли мне в моем служении. Для меня было радостью идти с вами вместе все эти годы", - сказал Папа. Понтифик выразил надежду, что коллегия кардиналов уподобится оркестру, где будут царить согласие и гармония.

Вечером 28 февраля швейцарская гвардия прекратит охрану Бенедикта XVI и покинет летнюю резиденцию понтификов около Рима, где глава Ватикана намерен поселиться после отречения.

Заявление о своем отречении папа римский Бенедикт XVI сделал 11 февраля 2013 года, Такое происходит впервые за 600 лет.

На церемонии прощания кардиналы по очереди подходили к Бенедикту XVI, каждого из них он приветствовал, жал руки. Понтифик произнес молитву и короткую речь, в которой поблагодарил кардиналов за поддержку и верность.

"Я был избран 19 апреля 2005 года и с этого момента я все силы отдавал церкви. Преемник Святого Петра принадлежит всем. Служение Господу требует много сил. Я получаю множество писем о вере в Христа от братьев и сестер, которые живут рядом с нами, и от тех, кто посвятил свою жизнь служению Господу. Это говорит о том, что церковь жива. Я не отказываюсь от церкви, я буду продолжать служить Богу. Я останусь во граде святом, но я больше не буду главой папства. Я прошу кардиналов нашей церкви молиться за меня, я же буду молиться за них. Я надеюсь, что они сделают правильный выбор", - сказал Бенедикт XVI.

В 18:00 по киевскому времени Папа покинет Ватикан и на вертолете отправится в свою резиденцию Кастель Гандольфо. Сопровождать его будут только швейцарские гвардейцы и высокопоставленные кардиналы. В 21:00 (по Киеву) ворота папского замка закроются: это будет означать, что Бенедикт XVI официально сложил полномочия, и Святой престол вакантен до выборов следующего папы.

Остаток жизни Йозеф Ратцингер, таково имя папы в миру, проведет за стенами Ватикана в добровольном затворничестве. После отставки он будет носить титул "почетного папы". К нему можно будет обращаться "Ваше святейшество". Кроме того, Ратцингер продолжит носить белую рясу, но заменит традиционные для понтифика красные ботинки на коричневые лоферы (кожаные тапочки ручной выделки - ред.).

Отрекшись от престола, Бенедикт XVI намерен вести изолированный образ жизни. Он не будет участвовать в управлении церковью и полностью посвятит себя молитвам и размышлениям.

На последнюю встречу с понтификом раздали 50 тысяч билетов. Еще 100 тысяч человек приехали самостоятельно, из разных стран мира: Швейцарии, Бразилии, Германии. Паломники держали в руках плакаты, на которых написано: "Нам тебя будет очень не хватать".

11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви. Однако, в итальянских СМИ появилась информация о том, что настоящей причиной отречения понтифика стал гей-скандал в Ватикане. Папа якобы принял решение отречься 17 декабря 2012 года после того, как получил доклад от трех кардиналов, которые занимались так называемым делом Ватиликс, на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи