Украинских моряков спасли от нигерийских пиратов – МИД России

Захваченные пиратами у берегов Нигерии моряки с буксира Armada Tuah 101, среди которых трое граждан Украины, освобождены и в скором времени вернутся домой. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент информации и печати МИД России. 

«По сообщению представителя нигерийского филиала компании «Буми Армада Навигейшен», подтвержденному в ее малайзийском офисе, шестеро членов экипажа принадлежащего ей буксира Armada Tuah 101, захваченные при пиратском нападении 17 февраля у берегов Нигерии в районе порта Брасс (штат Байелса), освобождены 25 февраля», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что среди них – старший помощник капитана судна россиянин Андрей Новиков, а также трое граждан Украины и двое – Индии. Все освобожденные заложники чувствуют себя нормально и в скором времени вернутся домой. 

Как сообщалось ранее, Международное морское бюро (ММБ) сообщило о том, что 17 февраля приблизительно на расстоянии 80 км от нигерийского побережья пираты напали на судно Armadah Tuah. Во время нападения на эксплуатируемое нигерийской компанией-оператором Armada Century Ltd вспомогательное судно Armadah Tuah под флагом Малайзии пираты захватили только иностранцев, находившихся на борту. 

Один из похитителей потребовал 200 миллионов найра (около одного миллиона евро). 

20 февраля в пресс-службе МИД Украины сообщили, что три гражданина Украины – члены экипажа шельфового буксира Armada Tuah 101, захваченные в плен, освобождены. Однако 22 февраля это сообщение опровергли в МИД РФ. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи