Страны ЕС начинают процесс введения налога на продажу валюты. В 100 раз меньше, чем предложил Арбузов

Страны Евросоюза начинают процесс введения налога на продажу валюты, - сообщает «ForUm» со ссылкой на «Reuters».

На заседании Еврогруппы министры финансов ЕС разрешили 11 государствам из 27 облагать налогом соответствующие операции, чтобы уберечь финансовые организации от безответственных спекуляций, приведших к мировому кризису 2008 года и переключить их на работу с реальным сектором экономики.

Сейчас в число стран, планирующие ввести новый налог, который условно называют «налогом Тобина» (по имени ученого-разработчика концепции), вошли Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения.

Налог Тобина - налог на безналичные конверсионные операции, на конвертацию валют, на покупку и передачу в долг (кредит) национальных безналичных фиат-мани.  

В начале 1970-х американский экономист Джеймс Тобин обосновал полезность небольшого налога на сделки по торговле валютой, чтобы сократить объем спекуляций. Еврокомиссия предлагает ввести налог на финансовые операции в объеме 0,1% для сделок с акциями и облигациями и 0,01% — для производных инструментов. Он должен приносить порядка 57 млрд евро в год в целом по ЕС и 10 млрд евро в перечисленных 11 странах, пишет сайт vedomosti.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. 

Как сообщает «ForUm», украинские эксперты квалифицируют налог на продажу иностранной валюты физлицам, который планируется ввести в Украине, как разновидность «налога Тобина». 

«Полностью рыночная экономика не наблюдается ни в одной из стран мира. Показательный пример - в Европе недавно приняли «налог Тобина» на операции с валютой, похоже, европейцы также поняли, какой вред причиняют валютные спекулянты. В принципе, наш валютный сбор является своеобразным аналогом этого налога, он имеет такие же цели», - считает директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

Эффективность налога в борьбе с валютными спекуляциями, которые подрывают стабильность курса гривны, подчеркивают и другие специалисты.

«Налог на продажу инвалюты сделает невыгодным приобретение валюты той части населения, которая желает зарабатывать на девальвации гривны», - констатирует эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Мария Сальникова.

Украинская инициатива предусматривала введение 15%-го, а затем 10%-го налога на продажу валюты.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи