"Аэрофлот" обещает перевезти всех пассажиров "АэроСвита", купивших билеты до 4 января

Российская авиакомпания "Аэрофлот" перевезет всех пассажиров, купивших билеты на совместные рейсы "Аэрофлота" и украинской компании "АэроСвит" до 4 января включительно, независимо от даты полета. В этом заверил гендиректор крупнейшего российского авиаперевозчика Виталий Савельев, - сообщает агентство Интерфакс.

"Всех, кто купил билеты до 4 января включительно на любую дату, мы перевезем", - написал В. Савельев во вторник в Twitter.

В. Савельев добавил, что с 5 января "Аэрофлот" "остановил продажи на совместные рейсы с украинским авиаперевозчиком до выяснения ситуации с "АэроСвитом".

В сообщении папоминается, что Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года вынес определение о начале производства по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания "АэроСвит", у которой возникли финансовые трудности. А 4 января "АэроСвит" выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что не является банкротом, не останавливает производственную деятельность и выполняет в полном объеме все операционные процедуры, включая меры по обеспечению безопасности полетов.

Согласно данным киевского аэропорта "Борисполь", по состоянию на 9 утра местного времени 8 января, "АэроСвит" отменила восемь рейсов на прибытие и девять рейсов на отправку.

Между тем, во вторник пресс-служба авиакомпании сообщила, что "АэроСвит" была вынуждена отменить ряд рейсов 5-8 января из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности, в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве.

Остановка рейсов, в свою очередь, ограничила возможности "АэроСвита" в обеспечении своевременного выполнения полетов в других направлениях. "Решение аэропортов и хендлинговых компаний было спровоцировано искаженной информацией в ряде интернет-изданий о якобы признании "АэроСвита" банкротом. Контрагенты, согласно их запросам, опасались прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание", - говорится в пресс-релизе компании.

В связи с этим "АэроСвит" направил компаниям-партнерам письменное уведомление о намерении продолжить оперирование и выполнение текущих обязательств.

"АэроСвит" также разъяснил, что обращение авиакомпании в Хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве направлено на запуск процедуры санации, восстановление платежеспособности и обеспечение выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме. "Авиакомпания продолжает переговоры с администрацией аэропортов, приостановивших обслуживание рейсов "АэроСвита", и рассчитывает на принятие компромиссного решения", - отмечается в пресс-службе компании.

"АэроСвит" (Киев) был основан в 1994 году. Авиакомпания базируется в международном аэропорту "Борисполь". "АэроСвит" обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи