На блоггера, назвавшего батюшек Русской православной церкви «поповским отродьем», завели уголовное дело

Обвиняемым по уголовному делу об унижении достоинства православных священников, возбужденного в связи с публикацией в блоге текста «Карелия устала от попов», стал председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов, - сообщает «Газета.Ru».

Скан соответствующего постановления СУ Следственного комитета по Карелии прислал сам Ефимов.

В статье Ефимова, согласно заключению экспертизы, содержится высказывание, в котором «презрительно-уничижительно характеризуются лица, исповедующие православие («поповское отродье»)», - отмечается в документе.

В настоящий момент блогер находится в Эстонии, где получил «статус беженца на основании политических мотивов» и вид на жительство на 3 года.

В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК России («Разжигание ненависти или вражды») после публикации его статьи «Карелия устала от попов». В мае Петрозаводский городской суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для выяснения его «актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций». Позднее Верховный суд признал такое решение незаконным.

В конце июля блогер эмигрировал из России, после чего следователи попросили МВД объявить его в международный розыск.

В своей статье Ефимов увязывал коррупцию и «всевластие спецслужб» с возрождением РПЦ. Правозащитник также называл Церковь «партией власти» и утверждал, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи