В Газе расстреляли "шпионов". Ожидаемое перемирие между Израилем и ХАМАС не состоялось (Фото)

Ожидаемое в ночь на среду (20-21 ноября) перемирие между Израилем и движением ХАМАС при посредничестве Египта не состоялось. Это подтвердила Госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху пресс-конференции, - пишет "Украинская правда" со ссылкой на Euronews.

"В ближайшие дни США намерены работать с партнерами в Израиле и других странах региона, чтобы достичь результата, который бы гарантировал безопасность израильского народа, улучшил бы условия жизни в Газе и сделал бы шаг к всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке", – добавила она.

В среду в Рамаллахе должна состояться встреча госсекретаря США с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Затем Клинтон вылетит в Каир, где проведет переговоры с президентом Египта Мохаммедом Мурси.

Израильские ВВС возобновили обстрел сектора Газа. Более 140 человек, включая женщин и малолетних детей, стали жертвами массированных налетов израильской авиации на сектор Газа, заявил постоянный наблюдатель Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур, - передает Интерфакс.

СБ ООН во вторник при закрытых дверях рассмотрел подготовленное арабскими странами заявление, осуждающее действия Израиля.

Оно было заблокировано США и их западными союзниками, поскольку в нем не указывалось, что причиной конфликта в секторе Газа стали ракетные обстрелы боевиками движения ХАМАС израильской территории.

Президент США несколько раз повторил в последние дни, что Соединенные Штаты признают его право израильтян на самооборону, возлагая ответственность за конфликт на ХАМАС.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 ноября заявил, что израильские авианалеты на сектор Газа представляют собой "этническую чистку" и не могут рассматриваться как самооборона.

В то же время в Газе накануне боевики ХАМАС расстреляли шестерых человек, обвинив их в пособничестве Израилю.

Всех шестерых казнили публично в Газе, - сообщает сайт телеканала "Al Arabiya".

Трупы убитых были брошены на месте расправы, где вскоре собрались многочисленные зеваки. Они привязали одно из тел и к мотоциклу и потащили по улицам. Толпа в это время скандировала "Шпион! Шпион!".    


Фото SUHAIB SALEM / REUTERS via Time

Заместитель главы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук осудил расправу и заявил, что с подозреваемыми в сотрудничестве с Израилем следует обращаться в рамках закона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.12.2025
10:00

Луганский дневник: Как будто войны уже нет…

Уже несколько лет я повторяю про себя: «Пусть будет также, пусть будет не хуже, пусть ничего не меняется». Мои невидимые боги слушают меня.
Страна
29.12.2025
19:48

Владимир Фесенко: Окно возможностей лишь приоткрыто, РФ не готова к компромиссам по Донбассу, а переговоры после встречи в США стали еще жестче

Активизация международных контактов вокруг возможного прекращения огня и поиска формулы мирного соглашения между Украиной и Россией сопровождается ростом дипломатического напряжения и существенным усложнением переговорной динамики. Несмотря на...
Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Все статьи