Впал в кому основатель "Таганки" Юрий Любимов

Основатель российского "Театра на Таганке" 95-летний режиссер Юрий Любимов впал в кому. Это произошло днем 30 октября в 23-й городской больнице Москвы, где уже больше недели находится знаменитый режиссер, - сообщает "Московский комсомолец".

Как отмечается в сообщении, врачи не дают никаких комментариев. Но на настоящий момент известно только то, что, несмотря на все усилия врачей, Любимов действительно не выходит из комы.

Напомним, что Мастер успел таки в день Веры, Надежды и Любви 30 сентября отметить свой юбилей — 95 лет. Эту дату отмечали в Вахтанговском театре, где начинал работать в качестве актера Юрий Любимов и который пригрел его после конфликта в Театре на Таганке. В этот вечер на сцене Академического театра давали «Бесов» - последнюю постановку Юрия Любимова.

После юбилея он заболел. По официальной версии, простудился и на публике не показывался. С 12 октября находился в ГКБ № 23, расположенной, кстати сказать, на Таганке.

Еще днем стало известно, что Большой театр, где Юрий Любимов готовил премьеру оперы "Князь Игорь", отменил репитиции в связи с тем, что режиссер не выписался из больницы.

Справка. Юрий Петрович Любимов - актер, театральный режиссер, создатель и художественный руководитель Театра на Таганке — родился 30 сентября 1917 года. В апреле 1964 года спектаклем «Добрый человек из Сезуана» в Москве открылся новый театр — Театр на Таганке. С этого момента начинается стремительный и мощный режиссерский взлет Юрия Любимова. В частности, на Международном театральном фестивале «БИТЕФ» в Югославии (1976 г.) спектакль «Гамлет» в постановке Ю. Любимова с Владимиром Высоцким в главной роли был удостоен Гран-при. На сегодняшний день Ю. Любимов поставил в Театре на Таганке около 50 спектаклей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи