Поляки обнаружили следы взрывчатки на обломках правительственного ТУ-154, разбившегося под Смоленском

Польские специалисты, месяц назад проводившие исследования обломков разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском польского правительственного ТУ-154, обнаружили следы взрывчатых веществ. Об этом сообщило Polskie Radio со ссылкой на газету «Жечпосполита». Эту информацию газете подтвердил генпрокурор Польши Анджей Серемет.

Согласно информации «Жечпосполитой», следы тротила и нитроглицерина были обнаружены на пассажирских сиденьях, конструкции самолета, а также на земле среди обломков. 

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась считает, что необходимо подождать выводов прокуратуры. Только после этого премьер Дональд Туск будет принимать решения. Министр Грась также не исключил, что работа государственной комиссии по исследованию причин смоленской авиакатастрофы будет возобновлена, если появятся новые факты.

Один из лидеров коалиционной Польской крестьянской партии Марек Савицкий заявил, что к публикации «Жечпосполитой» необходимо отнестись с полной серьезностью. "Если будем иметь дело с неоспоримыми доказательствами, то это будет иметь серьезные внутриполитические, а также внешние последствия. Если на обломках разбившегося польского самолета были обнаружены следы взрывчатки, то вполне целесообразно задать вопрос, кто был заинтересован в совершении теракта", - заявил Марек Савицкий.

Напомним, в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек - экипаж и члены официальной польской делегации, направлявшейся в Катынь для участия в траурных мероприятиях по случаю годовщины катынского расстрела. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи