Суд отпустил одну из участниц группы Pussy Riot на свободу. Двое других продолжат сидеть

Суд заменил на условное наказание одной из участниц Pussy Riot, осужденных ха хулиганские действия в Храме Христа спасителя в Москве. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Согласно постановления московского городского суда Екатерина Самуцевич была отпущена из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам процесса - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставлен в силе.

"Ведомости" объясняют смягчение приговора тем, что адвокаты Самуцевич сменили стратегию, дополнив общую кассационную жалобу защиты Pussy Riot заявлением, что инкриминируемое девушке преступление нельзя рассматривать как оконченное. Самуцевич вместе с остальными намеревалась провести акцию, достала гитару, но ее вывели из храма. В таких условиях суд не мог квалифицировать действия Самуцевич как оконченное преступление, - говорится в дополнении. 

Кассационная инстанция признала эти доводы убедительными и изменила реальное наказание на условное.


"Суд счел возможным исправление Самуцевич без изоляции от общества", - прокомментировала это решение руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как сообщал "ОстроВ", трое участниц Pussy Riot были осуждены на два года лишения свободы за, так называемый, "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Девушки исполнили фрагмент своей песни "Богородица, Путина прогони", после чего охрана выпроводила из храма. Позже запись "панк-молебна" с наложенным студийным звуком была выложена на YouTube.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи