В России заменили несколько тел жертв Смоленской авиакатастрофы - прокуратура Польши

Подтвердилась замена тел жертв Смоленской авиакатастрофы. Прокуратура выясняет, как это произошло, - об этом сообщает УНИАН

Согласно сообщению, польская прокуратура сегодня официально подтвердила факт замены тел жертв, который удалось выявить благодаря проведению эксгумации похороненных в Польше двух погибших в этой трагедии женщин, одной из которых являлась легенда польского независимого профсоюзного движения "Солидарность" Анна Валентинович. Об этом на пресс-конференции в Варшаве во вторник сообщил пресс-секретарь главной военной прокуратуры Збигнев Жепа. 

Он отметил, что польские следователи решили провести дополнительное исследование после того, как обнаружили несоответствие в присланных российской стороной документах. 

«Военные прокуроры анализируют, каким образом произошла замена тел жертв смоленской катастрофы", - сказал пресс-секретарь. 

По его словам, проведенные генетические исследования однозначно подтверждают, что тела были заменены. Он также сообщил, что следователи имеют сомнения в правильности захоронения 4 из 96 жертв аварии польского правительственного самолета, который разбился 10 апреля 2010 года под российским Смоленском, заметив, что в этих случаях также будет проведена эксгумация. 

Представители крупнейшей оппозиционной польской партии "Право и справедливость" (PIS) назвали это дело "огромным скандалом" и заявили о намерении добиваться объяснений от власти Польши. 

«Мы хотим спросить, кто решил запретить открывать гробы и проводить вскрытие тел в стране", - сказал на пресс-конференции депутат этой партии Мариуш Блащак. 

В то же время Збигнев Жепа заверил, что семьи близких имели возможность открывать гробы после того, как они прибыли в Польшу, но они не делали этого. 

Польская Gazeta Wyborcza напоминает, что польские следователи ранее уже проводили эксгумацию тел трех жертв Смоленской катастрофы, подозревая, что в гробах могут быть тела других людей. 

"Однако оказалось, что это был лишь непорядок в документах (которые предоставили россияне)", - отмечает издание. 

Как сообщалось ранее, Смоленская авиакатастрофа унесла жизни большей части партийной элиты партии "Право и справедливость" во главе с соучредителем этой партии и на тот момент Президентом Польши Лехом Качинским.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи